Гейм Иван Андреевич
(von Heim Bernhard Andreas)
(1759, Брауншвейг - 16.10.1821, Москва,
похоронен на немецком Введенском кладбище)



Гейм Иван Андреевич (von Heim Bernhard Andreas) - ученый-эрудит, лингвист, географ, экономист. Из семьи придворного врача герцога Браушвейгского. Учился в Гельмштедском и Геттингенском университете, где изучал историю, филологию, политические науки, европейские и восточные языки. С 1778 г. работал помощником библиотекаря Геттингенского университета, проф. Х.Гейне; член Геттингенской философской семинарии. В 1779 г., получив приглашение от А.А.Лопухина стать учителем его сына, навсегда переезжает в Россию. В 1781 г. поступил в Московский университет лектором немецкого языка и классических древностей, затем назначен суббиблиотекарем, в 1784-86 гг. инспектором Благородного пансиона. В 1784 г. получил звание экстраординарного (с 1786 г. - ординарного) профессора. Гейм читал в университете лекции по истории и статистике, а также преподавал в историю, коммерческую географию и немецкий язык в Демидовском коммерческом училище. Автор учебника русского языка для немцев ("Russische Sprachlehre fur Deutsche", 1789) и российско-французско-немецкого словаря (1799-1802), которые выдержали многочисленные переиздания и долгое время были настольными книгами иностранцев, отправлявшихся в Россию; о распространенности его словаря говорит факт его переиздания в Калькутте (Индия). В качестве высочайшей награды за эти труды Гейм по повелению имп. Марии Федоровны был в 1803 г назначен инспектором в Институт благородных девиц ордена св.Екатерины, который им же был и открыт.

Являясь одним из первым в России ученых-статистиков, Гейм подготовил к изданию в Геттингене в 1789 г. "Подробное топографическое и статистическое описание Российского Государства" (объемом свыше 1000 стр.), обратившееся на себя внимание имп. Екатерины II. С 1804 г. и до своей смерти Гейм возглавил открывшуюся в соответствии с новым уставом кафедру истории, географии и статистики Российской империи. Основное внимание в преподавании уделял курсам статистики, географии и "коммерческих наук", охватывавшим не только Россию, но и главные государства Европы и Турцию. Издал ряд учебных пособий, из которых важнейшее - "Опыт начертания Статистики главнейших Государств по нынешнему их состоянию, ч.1" (М. 1821), следующее методике статистических описаний, разработанной в трудах А.Л.Шлецера.

Облик Гейма-ученого хорошо передают слова С.П.Шевырева, писавшего, что тот "заключал в себе энциклопедию самых разнообразных познаний и истощал все остатки жизни своей, до самого ее конца, на беспрерывное приобретение новых сведений". (История, с.453) Как педагог, Гейм стремился к простому запоминанию фактов, без увязывания их в систему. Память Г. поражала студентов: постоянно пополняя свой словарь он имел привычку выучивать каждый день по несколько новых слов. Лекции Гейма, куда он включал обширный материал из описаний природы, населения, торговли, хозяйства, были несколько суховаты, и его слушатели с улыбкой вспоминали как "старик Гейм со своею статистикой всякий раз лишь отворит дверь, начинает на скором бегу к кафедре бормотать под нос себе лекцию, так что начало ускользало от нас и не могло быть записано на тетрадях наших" (Лыкошин В.И. Записки:). Первым среди немецких профессоров Гейм начал читать лекции на беглом, хотя не вполне правильном русском языке. Среди учеников Гейма - декабрист Н.И.Тургенев, который послал учителю экземпляр своего "Опыта теории налогов".

Преподавая в России, Гейм не терял связей с ученой средой Германии, переписывался с Геттингенскими профессорами Х.Гейне и А.Л.Шлецером, способствовал образовательным поездкам туда русских студентов. С января 1811 по сентябрь 1812 г. Гейм редактировал "Moskowische Zeitung" - одну из первых газет, издававшихся немецкой общиной в Москве.

В 1805 г. Гейм избран первым деканом новооткрытого словесного факультета (до 1808 г.) С июня 1808 г. по февраль 1819 г. - ректор Московского университета. Избрание Гейма ректором подкреплялось его близостью к попечителю (затем министру народного просвещения) графу А.К.Разумовскому, в имении которого Гейм работал над каталогом его личной библиотеки. В 1809 г., по представлению Разумовского, выборные полномочия ректора были продлены для Гейма с 1 до 3 лет, что послужило началом введения трехлетнего ректорского срока в университетах России.

В 1812 г. на плечи Гейма легла вся тяжесть эвакуации университета из Москвы. Он был вынужден преодолевать многочисленные трудности, вызванные бестолковыми распоряжениями попечителя П.И.Голенищева-Кутузова и явным недоброжелательством московского генерал-губернатора Ф.В.Ростопчина. Организовав отправку из университета наиболее ценных музейных коллекций и оборудования, Гейм затем с огромным трудом достает лошадей для вывоза профессоров и студентов, которые чудом смогли покинуть Москву за несколько часов до вступления французов. Проведя без денег и припасов в дороге 18 дней, руководимый Геймом университетский обоз достиг Нижнего Новгорода, где ректору удалось договориться о временном размещении университета в помещениях губернской гимназии. Не упуская ни на минуту из виду судьбу университетских зданий, Гейм немедленно после отхода французов посылает в Москву кандидата Т.А.Каменецкого, а вскоре сам отправляется туда. В конце декабря 1812 г. он возглавляет Временную комиссию по управлению делами М.у., не жалеет сил для его восстановления, будучи по собственным словам, "совершенно ко всему, кроме работы и споспешествования ко благу университета, равнодушен"; в частности, узнав о спасении от огня своей личной библиотеки, дарит ее университету, положив тем самым начало его новому книжному собранию.

Во многом, именно усилия Гейма привели к тому, что уже в августе 1813 г. университетские занятия возобновились. После пожара Гейм уделял большое внимание воссозданию новых университетских музеев и библиотеки, комплектованию университетского архива. 1 сентября 1814 года он был избран библиотекарем университета и, продолжая до конца жизни заведование библиотекой, положил начало ее современной каталожной системе. Уйдя по состоянию здоровья с поста ректора в 1819 г., Гейм не оставлял чтение лекций до самых последних дней жизни. Выразительна краткая характеристика Гейма, данная студентом, учившимся у него на рубеже 1810-20-х гг.: "Знание, доброта, простота, доступность". (Ляликов Ф.Л. Студенческие воспоминания (1818-1822) // РА. 1875. Кн.3. ©12. С.383). На надгробном памятнике Гейму, воздвигнутом на средства его учеников, была выбита надпись "Dem Wohlthater und Lehrer von dankbaren Schuler" (Благодетелю и учителю от благодарных учеников).

Сочинения:

  1. Versuch einer vollstandigen, geographisch-topographischen Encyclopaedie des russisches Reiches nach alphab. Ordnung (Gottingen, 1789; 1796);
  2. Russische Sprachlehre fur Deutsche. M., 1789; Riga, 1794, 1804;
  3. Lexicon russisch-franzosisch-deutsch. 3 Bd. M., 1799-1802;
  4. Речь о состоянии наук под покровительством Павла I. М., 1799;
  5. Руководство к коммерческой науке. М, 1804;
  6. Начертание всеобщего землеописания или Краткая география для детей. М., 1811 (2-е изд., исправл., в 2-х ч., 1817-1819);
  7. Опыт начертания статистики главнейших государств по нынешнему их состоянию. Ч.1. М., 1821.

Литература:

  1. [Некролог] // Сын Отечества. 1821. Ч.73, отд.3. С.228-231;
  2. Отечественные записки. 1821. Ч.8. С.266-269;
  3. Файнштейн М.Ш. И.А.Гейм - ученый, издатель и педагог // Книга в России XVII - начала XIX в.: проблемы создания и распространения. Л., 1989. С.56-60; Ректоры;
  4. Петров Ф.А. Немецкие профессора в Московском университете;
  5. Андреев А.Ю. 1812 год в истории Московского университета. М.. 1998; Андреев I.;
  6. БСППИМУ;
  7. РБС, БЕ.

Архивы:

  1. ОР РГБ. Ф.406 (архив Гейма в составе фонда Т.А.Каменецкого);
  2. НБ МГУ (дневники и библиотека Гейма).

А.Ю. Андреев


<<< Назад