Толстопятов Михаил Александрович
(1836, Кострома - 1890, Москва)



Толстопятов Михаил Александрович - минералог и кристаллограф. В 1854-1859 г. учился на физико-математическом факультете М.у., который окончил по кафедре геогнозии и минералогии у профессора Г.Е.Щуровского и был оставлен для подготовки к профессорскому званию. Лекции по минералогии начал читать с 1861 г.; в 1867 г. защитил магистерскую диссертацию на тему "О причинах гетероморфизма углекислой извести", а в 1869 г. - докторскую на тему "Общие задачи учения о кристаллогенезисе". В том же году в течение шести месяцев проходил европейскую стажировку для знакомства с музеями, рудниками и преподаванием, а по возвращении назначен экстраординарным (с 1872 г. - ординарным) профессором минералогии. В 1885-87 гг. - декан физико-математического факультета.

Будучи пионером в области экспериментальной минералогии и кристаллогенеза в М.у., Т. опубликовал пять научных работ. Основная область исследования - процессы кристаллообразования; Т. занимался вопросами, относящимися к теории реального кристалла; не удовлетворяясь изучением внешней формы кристаллов, разрезал последние и изучал внутренние их области; открыл "криптопирамиды", являющиеся результатом движения растущих граней кристаллов; установил влияние количественного отношения растворов на характер кристаллического осадка; высказал предположение, что мраморы могли образоваться из мела путем метаморфического молекулярного перемещения без участия плутонических агентов.

Т. создал хорошую коллекцию минералов и кристаллографических препаратов при Минералогическом кабинете; организовал при кафедре минералогии химическую лабораторию.

Сочинения:

  1. О причинах гетероморфизма углекислой извести. М., 1867;
  2. Общие задачи учения о кристаллогенезисе, М., 1869,
  3. К вопросу о кристаллогенезисе. Пг., 1916.

Литература:

  1. Павлов А.П. М.А.Толстопятов [некролог] // Русские ведомости, 1890.

В.Г.Чернов


<<< Назад