Ловецкий Алексей Леонтьевич
(5.02.1790, с. Ловцы Зарайского уезда Рязанской губ.- 22.02.1840, Москва;
похоронен в Покровском монастыре около Таганской заставы)

Ловецкий Алексей Леонтьевич - натуралист, медик. Родился в семье священника и воспитывался в Рязанской духовной семинарии; в 1809 г. поступил в Московскую медико-хирургическую академию. В 1812 г. произведен в лекари 1 класса, получил серебряную медаль и был оставлен репетитором при академии. С 1813 г. преподавал минералогию и зоологию при проф. Г.И.Фишере фон Вальдгейме; в 1815 г. удостоен в академии степени доктора медицины и назначен адъюнктом по кафедре естественной истории, а в 1826 г. назначен там же ординарным профессором минералогии и зоологии; в 1833 г. перемещен в академии на кафедру физиологии и патологии, в 1833-34 гг. выполнял здесь обязанности ученого секретаря, в 1837 г. избран академиком медицины.

В 1816 г. Л. был избран членом Физико-медицинского общества при М.у., а с 1824 г. приглашен в университет для чтения курса естественной истории на медицинском факультете в звании экстраординарного профессора; в 1828 г., сменив М.Г.Павлова, определен ординарным профессором минералогии и сельского хозяйства физико-математического факультета. С 1834 г. заступил место А.Г.Фишера фон Вальдгейма на демидовской кафедре натуральной истории и принял заведование Музеем натуральной истории. Им предпринята попытка более детальной систематизации фондов. Музейное собрание предметов было разделено на две части: одна называлась систематической, формировалась по принципу представленности мировой фауны и использовалась в учебном процессе (28 тыс. экземпляров); другой частью было собрание отечественной фауны, которое должно было служить для исследования животного мира России (около 11 тыс. экземпляров).

В 1835 г. в течение года - декан физико-математического факультета. После преобразования университета по новому уставу Л. в 1836 г. занял кафедру зоологии. Из научных трудов Л. известны его работы по рыбам: он первый указал на отличие осетра от шипа, описал ряд других осетровых форм и дал описание, с анатомическими дополнениями, рыбы таймень (Salmo lacustris), которая водится в главнейших сибирских реках. Л. также издал ряд работ о природе инфекционных заболеваний человека. Широкое распространение получили учебники Л. "Краткое начертание естественной истории животных" (1832), и "Начальные основания минералогии. Ч.1. Ориктогнозия" (1830). В области минералогии у Л. специализировался А.И.Герцен. Не являясь оригинальным ученым, Л. излагал в своих курсах "сведения, почерпнутые из лучших иностранных писателей и переданные своевременно, добросовестно и верно". Л. дослужился до чина статского советника (1833), награжден орденом Св. Владимира III ст. (1824), Св. Анны II ст. (1834).

1. О рыбах, принадлежащих к роду осетра и живущих в водах Российской империи // Новый магазин естественной истории. 1828. Ч.2. С.14-22, 73-79, 145-150;
  2. Начальные основания минералогии. Ч.1. Ориктогнозия. М., 1830;
  3. Краткое начертание естественной истории животных. Ч. 1-2. М, 1832;
  4. Начальные основания зоологии или уроки, содержащие в себе анатомию, физиологию, классификацию и нравы животных (перевод соч. Мильн-Эдвардса с прибавлениями и ориг. рисунками животного мира России). Ч.1-4. М., 1838.

1. БСППИМУ;
  2. РБС;
  3. Рулье К.Ф. [Некролог] // Друг здравия. 1840, март;
  4. Тихомиров А.А. А.П.Богданов // Речь и отчет И.М.у. за 1897 г. С.1-20;
  5. Петров 2(1). С.147-148.

1. ЦГИА г. Москвы. Ф.418. Оп.249. 1827 г. ©974 (программа лекций по сельскому хозяйству).

Ф.А.Петров, В.Г.Чернов